লেখক : সাধন কুমার বন্দ্যোপাধ্যায়
নিরন্ন এক অস্তিত্ব কেবলই এঁকে চলে আশ্চর্য সব ছবি। নিমীলিত ধ্যান সেখানে কথা বলে। উড়ে যায় দু-চারটে পাখি। তাদের ডানায় চেনা পাণ্ডুলিপির অচেনা সব অক্ষর।
সেই সব অক্ষর আমাকে পথ চেনায়। ভোরের সাদা প্রজাপতি সামনে রেখে আমি উঠে যাই আকাশের দিকে। ফেলে আসা সময়কে মনে হয় প্রতিবেশী। তার সাথেই যে জড়িয়ে দিগন্তর।
ওই দিগন্তরেই আমি রেখে এসেছি একটি কাহিনি। যার কথা কেউ কোথাও বলেনি। আশ্বিন বেলাতেও কেউ রাখেনি প্রদক্ষিণের প্রতিশ্রুতি!
কেউ রাখেনি বলেই সেই প্রতিশ্রুতি রাখব আমি। জীবনকে ছেড়ে চলে যাব তার কাছে। হয়ত আশ্বিনের নতুন দিনগুলো আসার আগেই…
লেখক পরিচিতি : সাধন কুমার বন্দ্যোপাধ্যায়
কবির জন্ম কোচবিহারে। বড়ো হয়ে ওঠা নদিয়ার রানাঘাটে। উচ্চশিক্ষা পুরোটাই কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে। কবি পেশায় ছিলেন একটি উচ্চমাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক। প্রতিষ্ঠিত সাহিত্য পত্রিকা - 'আমরা পদাতিক'।